高二排列组合用0、1、2、3、4五个数字组成的无重复数字的五位数中,其依次从小到大的排列:求(1)第49个数是多少?(2

高二排列组合
用0、1、2、3、4五个数字组成的无重复数字的五位数中,其依次从小到大的排列:求(1)第49个数是多少?
(2)23140是第几个数?
sdfgsafdasdf 1年前 已收到1个回答 举报

我来自江西赣州 幼苗


1.以某一个数字为首的数字可以排出P4=4!=24个数字,
所以第49个数是以3为万位数的第一个数字:即30124
2.2为万位数的数字排在第25到48个,3为千位的排在其中的第2*P3+1=2*3!+1=13到第3*P3=18个,即2为首数字中的第24+13=37到24+18=42个
1为百位的排在第37到42当中的39或40位,4为首的数字排在第40位
因此23140排在第40个数字


1