高二排列组合例题由数字0 2 5 7 9能组成多少个没有重复且能被5整除的四位数.

lishuo1980 1年前 已收到4个回答 举报

跟我去爬山吧 幼苗


被5整除,末位0,5两数字,
四位数,千位不能为0
个位2选1,十位4选1,百位3选1,共2*4*3*2
减去千位为0的情况,个位为5,十位3选1,百位2选12*3=6
所以共有2*4*3*2-6=42种


2

风玲子 幼苗


42


1

我爱我的两宝贝 幼苗


(4P3)x2-6=24x2-6=48-6=42


1

林蔷七 幼苗


3*3*2+4P3=42


0