高二排列组合的应用题知道的 速度来帮下忙吧.

高二排列组合的应用题知道的 速度来帮下忙吧.
3名医生和6名护士被分配到3所学校为学生体检,每校分配1名医生和2名护士,不同的分配方法共有( )种
A.90 B.180 C.270 D.540
析:此题是排列与组合问题相结合,根据题目要求将六名护士平均分成三组,每组两名护士,再将医生和护士进行三个元素的全排列,于是有(C6^2*C4^2*C2^2/A3^) *A3^3*A3^3=540
谁能帮我解释一下那个式子中各个数值的含义啊.
hottuo 1年前 已收到1个回答 举报

我是错过的花絮14 幼苗


还是用我的方法吧
第1所学校从3名医生中分一个有C(1,3)种方法,从6名护士中分2个有C(2,6)种方法.
第2所学校从余下的2名医生中分一个有C(1,2)种方法,从余下4名护士中分2个有C(2,4)种方法.
第3所学校从余下的1名医生中分 一个只1种方法,从余下的2名护士中分2个只有1种方法.
所以共有c(1,3)*c(2,6) *c(1,2) *c(2,4) *1 *1=3*15 *2 *6=540种方法.


5