排列组合用12345五个数字排一个没有重复数字的五位数.

排列组合用12345五个数字排一个没有重复数字的五位数.
1求俩个偶数不能相邻 而三个奇数必须相邻 有几种排法?
2偶数不能排在偶数位置上.
xbxb1976 1年前 已收到2个回答 举报

锋界 幼苗


1.就是1,3,5在中间,2,4在两头
则有2*3*3*1=18种
2.也就是奇数在第2位,第四位
则有3*2*3*2*1=36种

1年前 追问

5

xbxb1976 举报

第一问好像错了

举报 锋界

呵呵 应该是2*3*2*1=12种

埃迪 幼苗


21354 21534 25134 25314 23154 23514
41352 41532 45132 45312 43152 43512工12种

21453 25413…… 23451
2*2*2*2*5=80种


1