[SOS]排列组合用0,1,2,3,4,5,6可组成多少个无重复数字且各位数位上的数字和为奇数的四位数?S

我LoveThisGame 1年前 已收到4个回答 举报

九华山方丈 花朵


解析:因为各位数位上的数字和为奇数,所以分以下情况:1.无0,3个奇数,1个偶数因为 偶数要从3个里面选1个 奇数不用选 在全排列所以 排法有:C31*C33*A44=722.无0,1个奇数,3个偶数因为 奇数要从3个里面选1个 偶数不用选 ...


1

aying61581 春芽


330个
一共有6*5*4*3=720个组合
0开头5*4*3=60个舍去
奇数偶数分半(720-60)/2=330个


1

吃了困了睡 幼苗


建议用电脑编程!


1

相信入眠就能ee 幼苗


不认识


0