求双曲线x^2/9-y^2/3=1有共同的渐近线,并且经过点(根号下3,-4)的双曲线方程.

求双曲线x^2/9-y^2/3=1有共同的渐近线,并且经过点(根号下3,-4)的双曲线方程.
(注:x^2是x的平方的意思)
Elena_wei 1年前 已收到1个回答 举报

ken030407 幼苗


因为所求双曲线与已知双曲线3x^2-9y^2=27有共同的渐近线
设所求双曲线为3x^2-9y^2=a
将点(根号下3,-4)带入3x^2-9y^2=a
9-144=a
a=-135
所以所求双曲线为3x^2-9y^2=-135
标准形式是y^2/15-x^2/45=1


6