设函数f(x)=g(x)+x2,曲线y=g(x)在x=1处的切线方程为y=2x+1,则f(1)+f′(1)=(  )

设函数f(x)=g(x)+x2,曲线y=g(x)在x=1处的切线方程为y=2x+1,则f(1)+f′(1)=(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
wf123_456 1年前 已收到1个回答 举报

捏楼猪小ss 幼苗


解题思路:先根据曲线y=g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为y=2x+1,可得g′(1)=2,g(1)=3,再利用函数f(x)=g(x)+x2,可知f′(x)=g′(x)+2x,从而求出f(1),和f′(1),再求和即可.

∵曲线y=g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为y=2x+1,
∴g′(1)=2,g(1)=3,
∵函数f(x)=g(x)+x2
∴f′(x)=g′(x)+2x
∴f′(1)=g′(1)+2
∴f′(1)=2+2=4,f(1)=g(1)+1=4,
∴f(1)+f′(1)=8
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查的重点是曲线在某点处切线的斜率,解题的关键是利用导数的几何意义.


6