已知二次函数f(x)=x2-2x-3的图象为曲线C,点P(0,-3).

已知二次函数f(x)=x2-2x-3的图象为曲线C,点P(0,-3).
(1)求过点P且与曲线C相切的直线的斜率;
(2)求函数g(x)=f(x2)的单调递增区间.
179064151 1年前 已收到2个回答 举报

yoqmm1 花朵


解题思路:(1)由题意求出导数,判断出点P与函数图象的关系,再把x=0代入求出f′(0),即所求切线的斜率;
(2)把x=x2代入解析式求出g(x),再求出g′(x)和临界点,再列出表格判断出函数的单调性,再求出函数的递增区间.

(1)∵f(x)=x2-2x-3,∴f′(x)=2x-2.
∵点P坐标是(0,-3),∴点P在曲线C上,则f′(0)=-2.
∴过点P且与曲线C相切的直线的斜率是-2.
(2)∵g(x)=f(x2)=x4-2x2-3,
∴g′(x)=4x3-4x=4x(x+1)(x-1)
令g′(x)=0,得x=-1或x=0或x=2.
列表如下:

由表可得:函数g(x)的单调递增区间为(-1,0),(1,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,即在某点处的切线的斜率是该点处的导数值,以及导数与函数单调性的关系,属于中档题.


2

黯夜辰星 幼苗


设所求直线为y=kx+b,代入f(x)得kx+b=x^2-2x-3,因为过点P(0,-3),所以可知b=-3,所以有kx-3=x^2-2x-3,可得当k=-2时,方程有唯一解,也即相切!
所以,直线的斜率为-2
f(x)的单调递增区间为[1,+∞)——————证明从略
所以g(x)=f (x^2)的单调递增区间为x^2<1时,原函数为单调递减区间取值
x^2>1时,...


2