设f(x)为一次函数,若f(0)=1,且f(1),f(4),f(3)成等比数列,则 f(2)+f(4)+f(6)+…+f

设f(x)为一次函数,若f(0)=1,且f(1),f(4),f(3)成等比数列,则 f(2)+f(4)+f(6)+…+f(2n)等于( )
yifan172008 1年前 已收到1个回答 举报

cnshwalker 幼苗


题目有问题吧,是f(1),f(4),f(3)成等比数列吧?
设f(x)=kx+b
f(0)=1 即b=1
f(1),f(4),f(13)成等比
f(4)^2=f(1)*f(13)
(4k+1)^2=(k+1)(13k+1)
16k^2+8k+1=13k^2+14k+1
3k^2-6k=0
求得k=0或k=2
f(x)是一次函数,k≠0
f(2)+f(4)+...+f(2n)=2*2+1+2*4+1+……+2*2n+1
=4(1+2+……+n)+n
=2n(n+1)+n=2n^2+3n

明教为您解答,
如若满意,请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


5