设f(x)是一次函数,且f[f(x,y)]=4x+3,求f(x).

威尼爱蜂蜜 1年前 已收到2个回答 举报

malathon 幼苗


设f(x)=kx+b,则 f[f(x)]=k(kx+b)+b= k x +(k+1)b = 4 x +3…………(这里相当于把f(x)当成自变量代入kx+b) 对比左右两边系数可得:k=4,(k+1)b=3 由k=4得:k=2或k=-2 ①当k=2时,b=1 ②当k=-2时,b=-3 ∴f(x)=2x+1或-2x-3


3

q054116 幼苗


设f(X)=aX+b f[f(x,y)]=f(ax+b)=a(ax+b)+b=4x+3 aX+ab+b=4x+3 所以a=4 得a=±2 ab+b=3 当a=2时,b=1 当a=-2时,b=-3 所以f(x)=2x+1或f(x)=-2x-3


1