设f(x)是一次函数,已知f(8)=15,且f(2),f(5),f(4)成等比数列,求f(2)+f(4)+f(6)+..

设f(x)是一次函数,已知f(8)=15,且f(2),f(5),f(4)成等比数列,求f(2)+f(4)+f(6)+...+f(2n)
踏浪而来 1年前 已收到3个回答 举报

dtylzh 幼苗


设f(x)=ax+b
f(2)=2a+b f(5)=5a+b f(4)=4a+b
[f(5)]^2=f(2)×f(4)
(5a+b)^2=(2a+b)(4a+b)
17a^2+4ab=0
又∵f(8)=8a+b=15
解方程得a=0 b=15 或 a=4 b=-17
若f(x)=15
f(2n)=15
f(2)+f(4)+……+f(2n)=15n
若f(x)=4x-17
f(2n)=8n-17
f(2)=8-17=-9
f(2)+f(4)+……+f(2n)=(-9+8n-17)×n/2=n(4n-13)


5

xinyu馨雨 幼苗


f(x)=ax+b
f(8)=8a+b=15
f(2)=2a+b
f(5)=5a+b
f(4)=4a+b
f(2)*f(4)=f(5)的平方
(2a+b)(4a+b)=(5a+b)(5a+b)
8a^2+6ab+b^2=25a^2+10ab+b^2
化简:17a+4b=0
又:8a+b=15
所以a=4 b=-17


0

cb8331 幼苗


设f(x)=kx+b 则f(8)=8k+b=15
又f(2) f(5) f(4)等比
则:[f(5)]^2=25k^2+b^2+1=f(2)×f(4)=(2k+b)(4k+b)
展开:25k^2+b^2+10kb=8k^2+6kb+b^2
可以得出25k^2+10kb=8k^2+6kb再与8k+b=15联立可得两组解(K=4 b=-17)或者(k=0,b=15),当...


0