已知一次函数的图像经过点(-4,15),(6,-15).求一次函数的表达式.

侠盗罗笨汉 1年前 已收到1个回答 举报

雅琳君 幼苗


k=(-15-15)/(6+4)=-3
由点斜式y=-3(x+4)+15=-3x+3

1年前 追问

1

侠盗罗笨汉 举报

为什么我设这个表达式为y=kx+b时算不出来呢?

举报 雅琳君

也可以算,就是解二元一次方程组而已。

侠盗罗笨汉 举报

还有您之前那样算是为什么呢?

举报 雅琳君

根据两点,可以直接由两点式写出一次函数的式子。 我这样写是根据点斜式写出式子,先求斜率,再写出。

侠盗罗笨汉 举报

我现在是初二,您说的斜率和点斜式是什么?

举报 雅琳君

哦,那可能你暂时还没学到吧。那就用解方程组方法: 15=-4k+b -15=6k+b 两个方程相减,30=-10k,这样得k=-3 再代入其中一个方程,得b=15+4k=3.