某六年级共有三个班,六一班占三个班总人数的25%,六二班和六三班的人数之比是7:8,六一班比六三班

某六年级共有三个班,六一班占三个班总人数的25%,六二班和六三班的人数之比是7:8,六一班比六三班
少21人.这所学校的六年级共有多少人?
color416 1年前 已收到1个回答 举报

龙羽飘飘zl 幼苗


三班=(1-25%) ÷(7+8)×8=40%
一共=21÷(40%-25%)=140人


11