一.一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班的人数比是7:一班比三班少24人。六年级共有学生多少人?

一.一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班的人数比是7:一班比三班少24人。六年级共有学生多少人?
二.甲乙两校原有图书的本数比是7:如果甲校给乙校650本,甲乙两校图书的本数比是3:原来甲校有图书多少本?
三.甲乙两人卖服装,甲获利20%,乙亏本20%,此时乙的资金是甲的三分之一,两人原来共有资金15万元,乙现在有资金多少元?
四.科技组与作文组人数的比为9:10,作文组与数学组人数比为5:若数学组与科技组共有69人,求作文组的人数。
五.甲乙丙三人合作一组零件,甲做了零件总数的40%,乙与丙加工个数的比是7:已知甲比丙多做240个零件,甲乙丙三人各做零件多少个?
六、养鸡场去年养鸡2000只,比前年多500只,去年养鸡只数的五分之一等于今年养鸡只数的九分之二,今年养鸡只数比前年增加了几分之几
醉乡路稳 1年前 已收到3个回答 举报

newyearbb 幼苗


1.7+8=15
24/【( 1-25%)*8/15-25%】=24/【75%*8/15-25%】=24/15%=160人
2.7+5=12 3+4=7
650*2/(7/12-3/7)=1300/(13/84)=8400本
3.15-15/【1+(1+20%)/(1-20%)*1/3】=15-15/【1+0.5】=15-10=5
4.5:7=10:14
69/(9+14)*10=69/23*10=30人
5.7+5=12
(1-40%)/12*5=25%
240/(40%-25%)=240/15%=1600
甲=1600*40%=640个
乙=1600*(1-40%-25%)=1600*35%=560个
丙=1600*25%=400个
6.2000*1/5/(2/9)=1800
【 1800-(2000-500)】/(2000-500)=300/1500=20%


4

defnpl 幼苗


一. 1-25%=75%
75%×7/15=35%
75%×8/15=40%
40%-25%=15%
24÷15%=160(人)
二. 设甲校原来有x本图书
因为甲乙两校原有图书本书的比是7比5,所以乙校有5x/7本图书
由题意知
(x-650):(5x/7+650)=3:4
15x/7+195...


1

willnovotny 幼苗


感到法国德国的法国的广泛的规定风格的


1