奶糖与水果糖按质量比混合,奶糖原价每千克50元,水果糖每千克40元,如果奶糖单价增加10%,水果糖单价打85折,那么混合

奶糖与水果糖按质量比混合,奶糖原价每千克50元,水果糖每千克40元,如果奶糖单价增加10%,水果糖单价打85折,那么混合后糖的单价不变,奶糖和水果糖的质量比是多少?
二分之一滴幸福 1年前 已收到2个回答 举报

fuwagege 幼苗


设x千克奶糖和y千克水果糖混合后糖的总价不变,
50x+40y=50×1.1x+40×0.85y,化简得,5x=6y,∴x/y=6/5


4

小迷惚 幼苗


奶糖与水果糖质量比为6:5
可以给你解答过程


2