超市把2千克奶糖,3千克水果糖和5千克牛皮糖混合成会锦糖.已知每千克奶糖13元,每千克水果糖8元,每 千克牛皮糖14元,

超市把2千克奶糖,3千克水果糖和5千克牛皮糖混合成会锦糖.已知每千克奶糖13元,每千克水果糖8元,每 千克牛皮糖14元,那么每千克这样的会锦糖多少元?
冰_凌 1年前 已收到8个回答 举报

舒歌夜带刀 春芽


总价÷数量=单价
先分别算出三种糖的价钱:
2千克奶糖:13×2=26元
3千克水果糖:8×3=24元
5千克牛皮糖:14×5=70元
再算出这三种糖的总价:
26+24+70=120元
还要算出这三种糖的总重量:
2+3+5=10千克
最后算出每千克什锦糖的价格:
120÷10=12元
综合算式:
(13×2+8×3+14×5)÷(2+3+5)
=(26+24+70)÷10
=120÷10
=12(元)
答:每千克这样的什锦糖12元.


5

空见说 幼苗


2乘以13+3乘以8+5乘以14=120, 120除以(2+3+5)=12
答:每千克这样的会锦糖12元


2

回声静 幼苗


(13*2+8*3+14*5)/(2+3+5)=11元


2

贺卡 幼苗


您好: ...


2

zhj521 幼苗


2*13+3*8+5*14 就是总价格 再除以 重质量2+3+5 就可以得出答案了


2

xuanliduozi 幼苗


奶糖:13x2=26元
水果糖:8x3=24元
牛皮糖:14x5=70元
26+24+70
=50+70
=120元
2+3+5
=5+5
=10千克
120 ÷10=12元
答:每千克这样的什锦糖12元。
求采纳!求采纳!


2

liujingbing 幼苗


(2*13+3*8+5*14)/(2+3+5)=11(元)


1

scorpiodayfly 幼苗


(13x2+8x3+14x5)/(2+3+5)=(26+24+70)/10=120/10=12
每千克这样的会锦糖12元


1