向150g 的Na2SO4和Na2CO3固体混合物中加入足量的稀硫酸,完全反应后,制得无水Na2SO4186g

向150g 的Na2SO4和Na2CO3固体混合物中加入足量的稀硫酸,完全反应后,制得无水Na2SO4186g,则反应中产生CO2的质量为(  )
A. 22 g
B. 44 g
C. 57.6 g
D. 无法计算
ヤ随鈊鎖欲 1年前 已收到3个回答 举报

分析家_1987 幼苗


解题思路:根据反应前后元素质量不变可知:制得的无水硫酸钠中钠元素的质量等于150g固体混合物中钠元素的质量,求得碳酸钠质量,然后根据碳酸钠与硫酸反应的化学方程式已知碳酸钠的质量求出二氧化碳的质量.

根据反应前后元素质量不变可知:制得的无水硫酸钠中钠元素的质量等于150g固体混合物中钠元素的质量,设碳酸钠的质量为x
则根据钠元素质量相等可得:x×[46/106]+(150g-x)×[46/142]=186g×[46/142] 解得x=106g
设碳酸钠与硫酸反应生成二氧化碳的质量为y
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2
106            44
106g y
[106/106g=
44
y]
y=44g
故选B

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 化学反应前后元素质量不变,根据化学方程式已知一种物质的质量可求出其它物质的质量.


1

liujian19740923 幼苗


初三的题吧?设Na2SO4和Na2CO3各x和y克,所以x+y=150.根据质量守恒定律反应后的Na2SO4中的Na全部来自于反应前的Na2SO4和Na2CO3,所以根据Na的质量守恒可以列出方程:(46x/142)+(46y/106)=46*186/142.解出x和y.由于是足量的稀硫酸,二氧化碳全部来源于碳酸钠,再根据碳元素守恒,就可以得出算出来了。...


2

ipaq_3630 花朵


BBBBBBBBBBBB
不需要解方程,列关系式就行了
从Na2CO3变成Na2SO4,可知发生的变化是少了C,多了S+O.因此质量的差为32+16-12=36
Na2CO3~~~~CO2~~~~~S+O-C
44 36
x 186-150
x=44g


2