求2道高一化学题1.在由Na2S,NaSO3,Na2SO4组成的固体混合物中,以知S的质量分数为25.6%,则氧的质量分

求2道高一化学题
1.在由Na2S,NaSO3,Na2SO4组成的固体混合物中,以知S的质量分数为25.6%,则氧的质量分数为多少?
2.使一定质量的Zn与100ml 18.5mol/L的浓硫酸充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下的气体A 33.6L.将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液c(H+)=0.1mol/L.求气体A中各种成分的体积比.
请附上详细过程,谢谢!
深海捕鲨 1年前 已收到1个回答 举报

freshmanwxx 幼苗


1.在由Na2S,Na2SO3,Na2SO4组成的固体混合物中,以知S的质量分数为25.6%,则氧的质量分数为多少?
分析:
1)上述混合物中,Na、S个数比恒定为2:1,故Na、S质量比恒定为46:32,设Na质量分数为X%,则有:46:32==X%:25.6%,解得X%=36.8%
2)由于混合物中只含Na、S、O三种元素,现已知含S为25.6%,含Na为36.8%,则含O应为(100-25.6-36.8)%==37.6%
说明:这是典型的“有确定质量比”类习题,在我的教学博客“跟老老师学化学”里,有专门文章、例题,如有兴趣,可移步一观.
http://hi.baidu.com/facultyman/blog/item/3b2ff9004f5d3c011c958370.html
2.使一定质量的Zn与100ml 18.5mol/L的浓硫酸充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下的气体A 33.6L.将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液c(H+)=0.1mol/L.求气体A中各种成分的体积比.
分析:
反应后:c(H+)=0.1mol/L,n(H+)=1*0.1=0.1(mol),n(H2SO4)=0.1/2=0.05(mol)
由于过程中硫酸浓度降低,故有SO2,H2两种气体产生
设SO2的物质的量为X,H2的物质的量为Y,则有:
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O
、、2Xmol 、、、、、、Xmol
Zn+ H2SO4 (稀)= ZnSO4+H2↑
、、Ymol、、、、、、、、Ymol
由硫酸守恒:2X+Y=1.85-0.05
由气体守恒:X+Y=1.5(即33.6/22.4)
解得X=0.3mol,Y=1.2mol
则V(SO2):V(H2)=n(SO2):n(H2)=0.3:1.2=1:4
爱上网的老老师:对"上述解答"如有不清楚的地方,欢迎到访我的教学博客“跟老老师学化学”并留言.
http://hi.baidu.com/facultyman


10