将多项式x^2y^2-3xy 1在实数范围内分解因式,其结果为

将多项式x^2y^2-3xy 1在实数范围内分解因式,其结果为
将多项式x^2y^2-3xy 1在实数范围内分解因式,其结果为
yang2314 1年前 已收到1个回答 举报

wzp0708 春芽


是加还是减1

1年前 追问

2

举报 wzp0708

x^2y^2-3xy+1
=(xy)^2-2x1.5xy+9/4-5/4
=(xy+3/2)^2-5/4
=(xy+3/2-根号5/2)(xy+3/2+根号5/2)