小亮9天可装订4分之3,小东20天克装订6分之5.要是合作几天完成这本书的3分之2?谢谢

ruanjun 1年前 已收到2个回答 举报

Henrysha 幼苗


小亮9天可装订4分之3,每天 (3/4)/9=1/12
小东20天克装订6分之5 每天(5/6)/20=1/24
(2/3)/(1/12+1/24)=16/3天


6

海边的稻草人 花朵


小亮效率:(3/4)/9=1/12
小东效率:(5/6)/20=1/24
所以需要天数:(2/3)/(1/12+1/24)=16/3天
若需整数天,取整为6天


2