化简√5分之(√20+√5)-√(3分之1)·√12

化简√5分之(√20+√5)-√(3分之1)·√12
如题,
灰忆 1年前 已收到1个回答 举报

caoyang6881 幼苗


﹙√20+√5﹚/√5-√﹙1/3﹚×√12
=√4+1-√﹙1/3×12﹚
=2+1-2
=1.

1年前 追问

7

灰忆 举报

根号4+1怎么来的??

举报 caoyang6881

﹙√20+√5﹚/√5=√20/√5+√5/√5=√4+1=2+1

灰忆 举报

根号不会被约分掉吗,就是(根号20+根号5)除以根号5=根号20除以根号5+根号5除以根号5=4+1???

举报 caoyang6881

√20/5+√5/5=√﹙20/5﹚+√﹙5/5﹚=√4+1.