小亮9天可装订4分之3,小东20天克装订6分之5.要是合作几天完成这本书的3分之2?

underbluesky 1年前 已收到3个回答 举报

BYXL1101 幼苗


小亮效率=3/4÷9=1/12
小东效率=5/6÷20=1/24
时间=2/3÷(1/12+1/24)=16/3天


1

灵芝茶 幼苗


5又1/3天


1

cnjieer 幼苗


16/3


0