若代数式(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2−2ab−b2)−

若代数式(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2−2ab−b2)−
3
2
(2a2−5ab+2b2)
的值.
cassjin 1年前 已收到1个回答 举报

lhpy1858 幼苗


解题思路:本题式子与字母x无关,将原式化简提出x,则含x的项为0,由此可得a与b的关系,再将原代数式化简,代入a与b的关系式即可.

(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1)
=2x2+ax-y+6-2bx2+3x-5y+1
=(2-2b)x2+(a+3)x-6y+7
∴2-2b=0,b=1
∵a+3=0,a=-3
∴3(a2-2ab-b2)-[3/2](2a2-5ab+2b2)=3a2-6ab-3b2-3a2+[15/2]ab-3b2=[3/2]ab-6b2=-[9/2]-6=-[21/2].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简与二元一次方程的解.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


1