等比数列{an}的前n项和为Sn,已知S1,S3,S2成等差数列.(1)求{an}的公比q;(2)若a1-a3=3,求S

等比数列{an}的前n项和为Sn,已知S1,S3,S2成等差数列.(1)求{an}的公比q;(2)若a1-a3=3,求Sn
taleyin 1年前 已收到1个回答 举报

诺茵 幼苗


(1)设公比为q,那么s1=a1,s2=a1*q,s3=a1*q^2,已知S1,S3,S2成等差数列,那么有
2S3=S1+S2,即2(a1+a2+a3)=a1+(a1+a2),化简得,-a2=a3,将数据代入,可解得,q=-1/2.
(2)若a1-a3=3,已知q=-1/2,那么可解得a1=4,Sn=a1*(q^n-1)/(q-1),即
Sn=(8/3)*(1-(-1/2)^n)


4