小红带150元去买运动服,买了3件同样的运动服后,还剩36元.每件运动服多少元?列出相应的等量关系式

小红带150元去买运动服,买了3件同样的运动服后,还剩36元.每件运动服多少元?列出相应的等量关系式
( )+( )=( )
( )-( )=( )
( )-( )=( )
let我fly 1年前 已收到1个回答 举报

dnvyou 幼苗


设每件运动服为x元
(3x )+( 36 )=( 150 )
( 150 )-( 36 )=( 3x )
( 150 )-( 3x )=( 36 )


2