已知关于x的方程2的x-1次方+2乘以x的平方+a=0有两个实数解,则实数a的取值范围?

已知关于x的方程2的x-1次方+2乘以x的平方+a=0有两个实数解,则实数a的取值范围?
**考试 1年前 已收到1个回答 举报

oneway18 幼苗


令f(x)=2^(x-1)+2x^2+a
f′(x)=ln2 *2^(x-1)+4x,f〃(x)=(ln2)^2*2^(x-1)+4
∵f〃(x)>0,∴f′(x)单调增
∵f′(-∞)=-∞,f′(+∞)=+∞,∴f′(x)=0只有一个根,设为k.
则有ln2*2^(k-1)+4k=0 (1)
因此到f(x)先减后增,在x=k取得最小值
为保证f(x)=0有2实数解,则必须有f(k)


10