求等腰三角形三边计算假设已知等腰三角形等边和三角的度数,求底边长度(请用文字叙述,俺的中文是自学的)例:顶角30,两长1

求等腰三角形三边计算
假设已知等腰三角形等边和三角的度数,求底边长度(请用文字叙述,俺的中文是自学的)
例:顶角30,两长12
babarablue 1年前 已收到2个回答 举报

梧北阳 幼苗


顶角30,设顶角为A,两底角为角B和角C
那么过B点向AC边作高BD,则角BDA为90度.因为角A=30度,所以这是一个特殊的直角三角形,BD的长就等于斜边即腰长的一半就是6.那么AD就等于根号下(12的平方减6的平方),=6根号3.
因为CD=AC-AD=12-6根号3
BD=6
那么底边就是直角三角形BDC的斜边,斜边=根号下(BD的平方+CD的平方)=根号下(36+144-144根号3+108)=根号下(288-144根号3)=12根号下(2-根号3)


8

lyvin 幼苗


过一个底角作关于其对应腰的垂线
则该垂线长为6 则底长为4根号3


2