二.想一想,填一填1.40米的80%是( )米,( )的4%是14米.2.一根绳子长25.12厘米,用它围成一个圆,这个

二.想一想,填一填
1.40米的80%是( )米,( )的4%是14米.
2.一根绳子长25.12厘米,用它围成一个圆,这个圆的半径是( )厘米,面积是平方( )厘米
3.在同一个圆内,所有的半径都( ),所有的直径都( )
4.一个圆的半径是3分米,直径是( )分米,周长是( )分米
5.一种名牌的MP3,每个售价180元,促销期间降到155元,降低了百分之几?列式是
( )
6.将3克盐放入9克水中,该盐水的含盐率为( )%
7.一个圆的面积是94.985平方厘米,它的半径是( )厘米
8.青青把500元压岁钱存入银行,整存整取三年,若年利率按3.24%计算,三年后她可取出( )元钱
三,点兵点将(将正确的填入括号里)
1,兴隆服装城元旦举行促销活动,所年有服装一律九折出售,小红的妈妈要买一件原价2100元的大衣,他应付售货员( )元
A.2100 B.1900 C.1890
2.实验小学2001年有学生2500人,2005年的学生数比2004增加15%,2005年有学生( )人
A.2875 B.2775 C.2665
3.一个直径是16分米的圆与一个长是16分米的长方形的面积相等,长方形的宽是
( )分米
A.50.24 B.12.56 C.6.28
4.周长是9.42厘米的圆的直径是( )
A.9厘米 B.6厘米 C.3厘米
5.周长是18.84米的圆形水池的占地面积是( )平方米
A.18.84 B.28.26 C.50.24
6.六年级一班有男生32人,女生30人,男生占全班人数的( )
A.49.6% B.48.4% C.51.6%
7.小圆的半径是4厘米,大圆的直径是12厘米,小圆周长占大圆周长的( )%
A.33.3 B.66.7 C.73.4
四.我是小小会计师
1.根据条件求出下面各圆的半径和直径
(1)C=100.48分米 (2)S=113.04平方分米
2.根据条件求出下面各圆的周长和面积‘
(1)r=4厘米 (2).d=6.2厘米
蓝缇紫焰 1年前 已收到1个回答 举报

23gfasduy 幼苗


二.想一想,填一填
1.40米的80%是(32)米,(350)的4%是14米.
2.一根绳子长25.12厘米,用它围成一个圆,这个圆的半径是(4)厘米,面积是平方(50.24)厘米
3.在同一个圆内,所有的半径都( 相等 ),所有的直径都( 相等 )
4.一个圆的半径是3分米,直径是( 6 )分米,周长是(18.84 )分米
5.一种名牌的MP3,每个售价180元,促销期间降到155元,降低了百分之几?列式是
( (180-155)÷180 )
6.将3克盐放入9克水中,该盐水的含盐率为( 25 )%
7.一个圆的面积是94.985平方厘米,它的半径是( 5.5 )厘米
8.青青把500元压岁钱存入银行,整存整取三年,若年利率按3.24%计算,三年后她可取出( 46.17 )元钱
三,点兵点将(将正确的填入括号里)
1,兴隆服装城元旦举行促销活动,所年有服装一律九折出售,小红的妈妈要买一件原价2100元的大衣,他应付售货员(C)元
A.2100 B.1900 C.1890
2.实验小学2001年有学生2500人,2005年的学生数比2004增加15%,2005年有学生( A )人
A.2875 B.2775 C.2665
3.一个直径是16分米的圆与一个长是16分米的长方形的面积相等,长方形的宽是
( B )分米
A.50.24 B.12.56 C.6.28
4.周长是9.42厘米的圆的直径是( C )
A.9厘米 B.6厘米 C.3厘米
5.周长是18.84米的圆形水池的占地面积是( B )平方米
A.18.84 B.28.26 C.50.24
6.六年级一班有男生32人,女生30人,男生占全班人数的( C )
A.49.6% B.48.4% C.51.6%
7.小圆的半径是4厘米,大圆的直径是12厘米,小圆周长占大圆周长的( B )%
A.33.3 B.66.7 C.73.4
四.我是小小会计师
1.根据条件求出下面各圆的半径和直径
(1)C=100.48分米
半径=100.48÷3.14÷2=16
直径=16X2=32
(2)S=113.04平方分米
半径=√(113.04÷3.14)=6
直径=6X2=12
2.根据条件求出下面各圆的周长和面积
(1)r=4厘米
周长=2X3.14X4=25.12
面积=3.14X4X4=50.24
(2)d=6.2厘米
周长=3.14X6.2=19.468
面积=3.14X(6.2÷2)²=30.1754


2