用含氧化铁80%的铁矿石300吨可制得含杂质4%的生铁多少吨?

lanchanmao 1年前 已收到3个回答 举报

cococolacat 幼苗


学会用关系式
注意带入式子中的数据必须换算为纯净物的质量.
Fe2O3 ----------->2Fe
160----------------112
300t*80%----------x*(1-4%)
x=(112*300t*80%)/(160*96%)=175t


9

炎热123 幼苗


设生成的铁的质量为X
Fe2O3+3CO=3CO2+2Fe
160 112(56*2=112铁的式量)
80%*300t X(铁的质量)
160/112=80%*300t/x
x=168t
则生铁的质量为168t/(1-4%)=175t
80%*300t 是算出纯净的氧化铁的质量,在化学方程式中代入质量必须为纯净物,制得的生铁含...


2

忘记了回家 幼苗


这么简单的也问 有没有认真读书 这问题就像问1+2=?一样没有意义


2