设f(x)=1/1-x,则f【f(x)】的表达式为

ddapple95 1年前 已收到4个回答 举报

zhangttzhi 幼苗


将x用f(x)代替
f(x)=1/(1-x)
f(f(x))=1/(1-f(x))=(x-1)/x


3

33332114004 幼苗


希望能帮到你~!


2

诗梦经典 幼苗


(x-1)/x 把x 换成1/(1-x) 带入原式


1

竹筠清客 幼苗


奖F(x)=1/(1-x) 带进去就好了
f【f(x)】=1/【1-(1/1-x)】=(x-1)/x


1