10吨含氧化铁80%的赤铁矿石,可以炼出含杂质4%的生铁多少吨?

jovial28 1年前 已收到1个回答 举报

zounn112 种子


10T*80%=8T 氧化铁
氧化铁中铁含量56*2/(56*2+16*3)=0.7
铁总含量5.6T
生铁质量:5.6/(1-4%)=5.8333333333333T


8