圆柱体的表面积公式圆柱体的表面积、侧面积、体积、底面积怎么求呀?(文字、字母都写)

猪仔包妹妹 1年前 已收到14个回答 举报

意难忘2007 幼苗


圆柱
圆柱体侧面积=底面周长×高(底面周长知道吧,圆的周长(2π r)或(π d))
圆柱体的表面积=2个底面积+1个侧面积(底面积知道吧,圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2)(不要忘了还要 ×2,因为有2个底面积哟!))
圆柱体的体积=底面积×高(Sh)(这个应该懂吧!)
圆柱体的底面积=圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2))
圆锥
表面积可能不会学!
底面积=圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2)(它只有一个底面哟!)
体积=1/3×与它等底等高的圆柱体积=1/3×底面积×高=1/3sh(圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱的体积的1/3)
说明:
“π”(pài)是一个无限不循环小数,π =3.1415926535……π要保留2位小数,π取3.14.
“r”是圆的半径,“d”是圆的直径,在同圆或等圆中,r是d的1/2,d是r的2倍,“S”是面积,“h”是高.一个物体所有面的面积之和叫做它的表面积.一个物体所占空间的大小,叫做这个物体的体积.一个圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱的体积的1/3,一个圆柱的体积等于一个与它等底等高的圆锥的体积的3倍.
提供:
在算圆的周长和圆的面积或底面周长和底面积的时候,我有许多与这个有关的提供.
圆的周长或底面周长
1×π =3.14
2×π =6.28
3×π =9.42
4×π =12.56
5×π =15.7
6×π =18.84
7×π =21.98
8×π =25.12
9×π =28.26
10×π =31.4
圆的面积或底面积
π×1×1=3.14
π×2×2 =12.56
π×3×3 =28.26
π×4×4 =50.24
π×5×5 =78.5
π×6×6 =113.04
π×7×7 =153.86
π×8×8 =200.96
π×9×9 =254.34
π×10×10 =314
提示:
那个叫圆柱,不叫圆柱体,“体”字不用,不要叫错哟!
提问:
你应该懂了许多,做做我给你出的题吧!
1.一个圆柱,r是20cm,h是30cm,求表面积和体积.
2.一个圆锥,d是10cm,h是20,求底面积和体积.
自己做做看哟!


6

一只口红 幼苗


圆柱体的表面积=两个底面积+一个侧面积
圆柱体的侧面积=底面周长×高
圆柱体的底面积=πr²(π×r×r)
圆柱体的体积=底面积×高


3

mmtc 幼苗


圆柱
圆柱体侧面积=底面周长×高(底面周长知道吧,圆的周长(2π r)或(π d))
圆柱体的表面积=2个底面积+1个侧面积(底面积知道吧,圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2)(不要忘了还要 ×2,因为有2个底面积哟!))
圆柱体的体积=底面积×高(Sh)(这个应该懂吧!)
圆柱体的底面积=圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2))


3

在风中飞舞42 幼苗


表面积:圆柱底面周长乘以高+圆柱底面积*2;侧面积:圆柱周长乘以高;体积:圆柱底面积乘以高;底面积:圆柱底面圆形面积。


3

mq247718646 幼苗


长方形的周长=(长+宽)×2
正方形的周长=边长×4
长方形的面积=长×宽
正方形的面积=边长×边长
三角形的面积=底×高÷2
平行四边形的面积=底×高
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
直径=半径×2 半径=直径÷2
圆的周长=圆周率×直径=
圆周率×半径×2
圆的面积=圆周率×半径×半径


3

爱摇6滚 幼苗


2π r(r+h)


3

S安哥拉猫 幼苗


圆柱体侧面积=底面周长×高(底面周长知道吧,圆的周长(2π r)或(π d))
圆柱体的表面积=2个底面积+1个侧面积(底面积知道吧,圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2)(不要忘了还要 ×2,因为有2个底面积哟!))
圆柱体的体积=底面积×高(Sh)(这个应该懂吧!)
圆柱体的底面积=圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2))
圆锥


3

porlatu 幼苗


最佳答案故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出...


2

iany 幼苗


最佳答案故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出...


1

淡紫色的梦010 幼苗


最佳答案故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出...


1

霓雅雅 幼苗


圆柱
圆柱体侧面积=底面周长×高(底面周长知道吧,圆的周长(2π r)或(π d))
圆柱体的表面积=2个底面积+1个侧面积(底面积知道吧,圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2)(不要忘了还要 ×2,因为有2个底面积哟!))
圆柱体的体积=底面积×高(Sh)(这个应该懂吧!)
圆柱体的底面积=圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2))


1

xuixuan 幼苗


圆柱
圆柱体侧面积=底面周长×高(底面周长知道吧,圆的周长(2π r)或(π d))
圆柱体的表面积=2个底面积+1个侧面积(底面积知道吧,圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2)(不要忘了还要 ×2,因为有2个底面积哟!))
圆柱体的体积=底面积×高(Sh)(这个应该懂吧!)
圆柱体的底面积=圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2))


0

哈利哈利米 幼苗


圆柱体的表面积=两个侧面积+一个底面积
圆柱体的侧面积=底面周长*高
圆柱体的体积=底面积*高
圆柱体的底面积=半径*半径*3.14


0

zhangjin_zj 幼苗


底面面积+侧面面积


0