一个圆柱,底面半径和高都扩大3倍,他的侧面积扩大()倍,体积扩大()倍.(列公式)

清舞飞扬的MM 1年前 已收到4个回答 举报

tsd170 幼苗


圆柱侧面积:S=ch=2πrh
底面半径和高都扩大3倍,则S侧=18πrh,扩大9倍
体积V=Sh=πr²h
底面半径和高都扩大3倍,则V=27πr²h,扩大27倍
所以,一个圆柱,底面半径和高都扩大3倍,他的侧面积扩大(9)倍,体积扩大(27)倍.


7

06华农理学院 幼苗


个圆柱,底面半径和高都扩大3倍,他的侧面积扩大(9)倍,体积扩大(27)倍。
设底面半径为R,高为H,侧面积=2*3.14*R*H=6.28RH,体积=3.14*R*R*H=3.14RRh
底面半径和高变成3R和3H时,侧面积=2*3.14*3R*3H=56.52RH,体积=3.14*3R*3R*3H=84.78RRH


2

么是付通安 幼苗


一个圆柱,底面半径和高都扩大3倍,他的侧面积扩大(9)倍,体积扩大(27)倍。
圆柱的侧面积=底面周长×高,字母表示:S=2πrh,当r和h都扩大3倍时,他的侧面积就会扩大3×3=9倍
圆柱的体积=底面积×高,字母表示:V=πr²h,当r和h都扩大3倍时,他的体积就会扩大3²×3=27倍...


2

cat_boots31 幼苗


侧面积9 体积27


0