一个圆柱底面半径是4厘米,高是5厘米,它的侧面积是()平方厘米,表面积是()平

wdb1314 1年前 已收到1个回答 举报

moonmd 幼苗


底面积是
4×4×3.14=50.24(平方厘米)
侧面积是
4×2×3.14×5=125.6(平方厘米)
表面积是
50.24×2+125.6=226.08(平方厘米)


6