有一个圆柱体形的物体高十厘米,如果把它的高截短四厘米,表面积就减少125点,六平方厘米,体积减少多少立方?

飞翔0202 1年前 已收到1个回答 举报

kevin_0903 幼苗


你好:
底面周长=125.6÷4=31.4(厘米)
底面半径=31.4÷3.14÷2=5(厘米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方厘米)
体积减少=78.5×4=314(立方厘米)

1年前 追问

3