一个圆柱底面半径是1分米,高20厘米,它的体积是立方分米,表面积是平方分米.

260440597 1年前 已收到2个回答 举报

禹步 幼苗


20厘米=2分米 底面积=3.14×1²=3.14(平方分米) 底面周长=3.14×1×2=6.28(分米) 侧面积=6.28×2=12.56(平方分米) 表面积=12.56+3.14×2=18.84(平方分米) 体积=3.14×2=6.28(立方分米)


6

sun1312003 幼苗


体积是3.14*1*1*2=6.28立方分米,表面积是3.14*1*2*2=12.56平方分米。


2