圆柱的表面积,侧面积,体积,底面积公式!

圆柱的表面积,侧面积,体积,底面积公式!
文字表示
别用什么
X=XX
kcviuoiasdfpuoia 1年前 已收到4个回答 举报

黑白相间的分明 春芽


圆柱的侧面积(S)等于底面周长(c)乘以高(h).
圆柱的表面积(S)等于侧面积加上两个底面积.
圆柱体的体积公式:体积=底面积×高 V圆柱=S底×h
圆柱的底面积?
就是圆的面积啊.
∏r平方


4

沙里飞 幼苗


S表=3.14*d*h+3.14*r*r
S侧=3.14*d*h
V=3.14*r*r*h
S底=3.14*r*r


3

洛洛-luoluo 幼苗


S表=3.14*d*h+3.14*r*r
S侧=3.14*d*h
V=3.14*r*r*h
S底=3.14*r*r


3

zypff 幼苗


S表=S侧+S底*2
S侧=ch
V=sh(s为圆柱的底面积)
S底=3.14*r*r


1