已知三角形三边的比是3:4:5 ,其周长为48cm,那么他的三遍长分别为( )

兰蓝 1年前 已收到5个回答 举报

cjfyy1984 花朵


48÷(3+4+5)×3=12(厘米)
48÷(3+4+5)×4=16(厘米)
48÷(3+4+5)×5=20(厘米)
他的三遍长分别为(12厘米 16厘米 20厘米)


5

still_likeso 幼苗


48÷(3+4+5),然后挨个乘


2

fulaik 幼苗


- -
12:16:20


1

一只麻雀飞来飞去 幼苗


(12:16:20)cm


0

碧云深处 幼苗


设三边长分别为3x、4x、5x,则3x+4x+5x=48,解得:x=4,所以三边分别为:12cm、16cm、20cm


0