等差数列求和公式 Sn=(a1+an)n/2 Sn=n(2a1+(n-1)d)/2; d=公差 Sn=An2+Bn; A

等差数列求和公式 Sn=(a1+an)n/2 Sn=n(2a1+(n-1)d)/2; d=公差 Sn=An2+Bn; A=d/2,B=a1-(d/2)
chastiser 1年前 已收到2个回答 举报

pukin 幼苗


Sn=(a1+an)n/2
Sn=na1+n(n-1)d/2
=n[2a1+(n-1)d]/2
=na1+n²d/2-nd/2
=n²d/2+n(a1-d/2)
Sn=An²+Bn
A=d/2
B=a1-d/2

1年前 追问

11

chastiser 举报

sn是什么??? d是什么??? a又是什么。。。。 b呢????

举报 pukin

Sn是前n项和,d是公差就是an-an-1(n≥2) a,b是两个系数

漂亮天使 幼苗


等差数列公式
  等差数列公式
等差数列公式an=a1+(n-1)d
  前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2
  若公差d=1时:Sn=(a1+an)n/2
  若m+n=p+q则:存在am+an=ap+aq
  若m+n=2p则:am+an=2ap
  以上n均为正整数
文字翻译
  第n项的值an=首项+(项...


0