等差数列求和公式Sn=n(a1+an)/2 或Sn=a1*n+n(n-1)d/2 注:an=a1+(n-1)d an=a

等差数列求和公式Sn=n(a1+an)/2 或Sn=a1*n+n(n-1)d/2 注:an=a1+(n-1)d an=am+(n-m)*d(m小于n)   转
我爱大力水手 1年前 已收到1个回答 举报

我壮哥 幼苗


通项公式:
An=A1+(n-1)d
An=Am+(n-m)d
等差数列的前n项和:
Sn=[n(A1+An)]/2
Sn=nA1+[n(n-1)d]/2
等差数列求和公式:等差数列的和=(首数+尾数)*项数/2;
项数的公式:等差数列的项数=[(尾数-首数)/公差]+1.


2