n+(n-1)+(n-2)+(n-3)+...+1=?谁用等差数列求和公式的两种形式算一遍,我算的结果不一样

n+(n-1)+(n-2)+(n-3)+...+1=?谁用等差数列求和公式的两种形式算一遍,我算的结果不一样
Sn=na1+n(n-1)d/2这个公式出来的结果不对。
蓝天阳光雨露 1年前 已收到2个回答 举报

farry123 幼苗


n+(n-1)+(n-2)+(n-3)+...+1=n(n+1)/2
Sn=na1+n(n-1)d/2=n*n+n(n-1)*(-1)/2=n²-(n²-n)/2=(n²+n)/2=n(n+1)/2
一样啊
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


5

ilovecc0 幼苗


Sn=na1+n(n-1)d/2
d=-1
a1=n
Sn=n^2-n^2/2+n/2=n(n+1)/2
n+(n-1)+(n-2)+(n-3)+...+1=n(n+1)/2
显然一样。
恐怕你是吧d看做1了吧,万万不能。
除非是1+2+。。。+n才行~~‘
很高兴为您解答,希望对你有所帮助!
如果您认可我的回答。请【选为满意...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com