商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

月光如水的野猪林 1年前 已收到5个回答 举报

满川风雨望潮升 幼苗


解题思路:依据题意可得:若卖出的鸭蛋多20千克,也就是卖出250+20=270千克,则正好剩4箱鸭蛋,先求出卖出鸭蛋的箱数,再根据每箱鸭蛋重量=卖出鸭蛋重量÷卖出箱数即可解答.

(250+20)÷(14-4)
=270÷10
=27(千克)
答:每箱鸭蛋有27千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:卖出鸭蛋的箱数14-4=10箱,正好是250+20=270千克.


9

sk032 幼苗


(250+20)÷(14-4)=27千克


1

小熊猫苗苗 幼苗


250+20=270(千克)
270除以(14减4)等于27千克,这就是每箱鸡蛋(加箱子)的重量


1

游离cc 幼苗


是作业 问老师啊!!


0

wjjtongzi 幼苗


设每箱鸡蛋X千克
14X-250=4X+20
X=27
答:每箱鸡蛋有27千克。


0