商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

hdn63hdn 1年前 已收到2个回答 举报

樱流庭院 幼苗


解题思路:依据题意可得:若卖出的鸭蛋多20千克,也就是卖出250+20=270千克,则正好剩4箱鸭蛋,先求出卖出鸭蛋的箱数,再根据每箱鸭蛋重量=卖出鸭蛋重量÷卖出箱数即可解答.

(250+20)÷(14-4)
=270÷10
=27(千克)
答:每箱鸭蛋有27千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:卖出鸭蛋的箱数14-4=10箱,正好是250+20=270千克.


8

sunsares 幼苗


解:设每箱有x千克, 列:14X一250=4X+20   14x一4x=270     10X=270      X=27


1