等差数列求和公式 的推导 请以1,2,3,4,5,6……n Sn=n(n+1)/2 为例

joetian_0 1年前 已收到3个回答 举报

angelavvv 幼苗


Sn=1+2+...+(n-1)+n
Sn=n+(n-1)+...+2+1(反过来写)
两式相加,得2Sn=(n+1)+(n+1)+...+(n+1)+(n+1)(n个n+1)
=n(n+1)
所以Sn=n(n+1)/2


8

莲851015 幼苗


倒序相加求和


2

vellour 幼苗


我来帮楼主解答吧O(∩_∩)O~
1,2,3,4,5,6……n,……①将这n个数倒序排列
n,n-1,n-2,……3,2,1……②
将①与②,对应相加,得到:
n+1,n+1,……n+1,n+1,共有n个n+1,所以和是n(n+1),又因为是2倍,所以再除以2,最后就得到:Sn=n(n+1)/2。
希望对楼主有所帮助O(∩_∩)O~...


1