密度为0.9X10㎏/m³,质量为8.1㎏的石蜡.①放入足量的水中,石蜡收到的浮力是多大

密度为0.9X10㎏/m³,质量为8.1㎏的石蜡.①放入足量的水中,石蜡收到的浮力是多大
补充问题①【p水=1.0X10³㎏/m³,g取10N/㎏】
②若放在密度为0.8X10³㎏/m³煤油中,浮力是多少?【g取10N/㎏】
明天是晴天 1年前 已收到2个回答 举报

apoul221 幼苗


因为石蜡密度小于水,所以石蜡必定是浮在水面上
所以F浮=mg=8.1*10=81N
因为石蜡密度大于煤油,所以石蜡必定下沉在煤油下
所以V石蜡=8.1/0.9*10^3=0.009m^3
所以F浮=p水gV石蜡=1*10^3*10*0.009=90N


5

梦妍80 幼苗


一般情况下,水的密度看似为1.0x10³ kg/m³,而石蜡的密度为0.9X10㎏/m³,因此,石碏将浮于水中,由此得知,浮力等于石碏的自重,即8.1㎏X9.8kN/kg = 79.38kN


1