一个瓶子装满水时的质量是0.90kg,装满密度为0.9X10的3次方kg/立方米的液体时的质量是0.85kg求空瓶的质量

咩的第一天 1年前 已收到1个回答 举报

JONNYJI 幼苗


0.9千克=900克 0.85千克=850克 0.9*10的三次方千克每立方米=0.9克每立方厘米
V水=V液体=V瓶 m水=900-m瓶 m液体=850-m瓶
∵密度=m/V
∴m水/密度水=m液体/密度液体=900-m瓶/1=850-m瓶/0.9
900-m瓶=9分之8500-9分之10m瓶
900-9分之8500=(9分之9-9分之10)m瓶
-9分之400=-9分之1m瓶
m瓶=400(g)
答:.


10