1cm厚的铁板质量是3.16kg面积是多少cm2(铁的密度是7.9x10的3次方?0.1立方米的冰化成水后水的质量是多少

1cm厚的铁板质量是3.16kg面积是多少cm2(铁的密度是7.9x10的3次方?0.1立方米的冰化成水后水的质量是多少kg
zhyi0331 1年前 已收到1个回答 举报

mxq82 幼苗


第一问:S=V/h=(m/ρ)/h=【3.16kg/(7.9*10 ³/m³)】/1cm=0.04m²
第二问:冰化成水只是体积变化,质量不变
∴m水=m冰=ρV=(0.8x10³/m³)x0.1m³=80kg


3