由51个氨基酸形成某蛋白质的过程中共脱水48个,则形成的肽键数目、该蛋白质含多肽链的条数、该蛋白质分子中最少的氧原子数目

由51个氨基酸形成某蛋白质的过程中共脱水48个,则形成的肽键数目、该蛋白质含多肽链的条数、该蛋白质分子中最少的氧原子数目各是
遗忘惦记 1年前 已收到2个回答 举报

今朝把酒醉清风 幼苗


肽键数=脱水数=48肽链数=氨基酸数—肽键数=51—48=3氧原子数=肽键数+2肽链数+R基中的氧=48+2×3+0=54上边是常用公式请记住!哪里不明白请追问,满意请采纳,希望对你有帮助~


2

戒了橘子 幼苗


48 3 54


0