某蛋白质分子是由51个氨基酸缩合形成的,这51个氨基酸共形成两条肽链,假设氨基酸的平均相对分子质量为130,那么此蛋白质

某蛋白质分子是由51个氨基酸缩合形成的,这51个氨基酸共形成两条肽链,假设氨基酸的平均相对分子质量为130,那么此蛋白质的相对分子质量为(  )
A. 5748
B. 6630
C. 882
D. 49
goodkissone 1年前 已收到1个回答 举报

轩舞飞翔 花朵


解题思路:1、氨基酸的脱水缩合过程中:脱去的水分子数=形成的肽键个数=氨基酸总个数-肽链条数.
2、多个氨基酸通过脱水缩合的过程形成蛋白质,在计算氨基酸的分子量时,仅仅算出氨基酸的总分子量是不够的,还要计算出脱去的水的分子量,两值相减才是蛋白质的分子量,即蛋白质的相对分子量=氨基酸的平均分子量×氨基酸个数-脱水的个数×18.

①根据题意,51个氨基酸形成两条肽链,脱去的水分子数=氨基酸总个数-肽链条数=51-2=49个;
②蛋白质的相对分子量=氨基酸的平均分子量×氨基酸个数-脱水的个数×18=130×51-49×18=5748.
故选:A.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合

考点点评: 本题考查蛋白质形成过程中的氨基酸脱水缩合的知识,明确氨基酸脱水缩合的过程、掌握相关计算的原理是解题的关键.


3