胰岛素是含有51个氨基酸的蛋白质,控制合成胰岛素的DNA和RNA分子中至少有碱基的数目分别是(  )

胰岛素是含有51个氨基酸的蛋白质,控制合成胰岛素的DNA和RNA分子中至少有碱基的数目分别是(  )
A. 51和51
B. 153和51
C. 153和153
D. 306和153
湛蓝湖水CD 1年前 已收到1个回答 举报

妙妙22 幼苗


解题思路:mRNA是以DNA的一条链为模板转录形成的,翻译过程中,mRNA中每3个碱基决定一个氨基酸,所以经翻译合成的蛋白质分子中氨基酸的数目是mRNA碱基数目的[1/3],是DNA(基因)中碱基数目的[1/6].即DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1.据此答题.

DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1.胰岛素中含有51个氨基酸,则:
(1)控制合成胰岛素的DNA分子中至少含有碱基数目为51×6=306个;
(2)控制合成胰岛素的RNA分子中至少含有碱基数目为51×3=153个.
故选:D.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题考查遗传信息的转录和翻译,要求考生识记遗传信息转录和翻译的过程、场所、条件及产物等基础知识,掌握其中的相关计算,能运用其延伸规律答题.


5